Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

НДС: платить ли при оказании услуг по оценке объектов иностранной фирме?

Минфин в письме от 11.07.2019 № 03-07-08/51599 разъяснил, платить ли НДС, если российская компания оказывает иностранной фирме услуги по оценке объектов.

Статья 146 НК РФ относит к объектам налогообложения НДС операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России.

Место реализации услуг определяется по месту осуществления деятельности организации, выполняющей (оказывающей) работы (услуги), за исключением работ (услуг), предусмотренных подпунктами 1 — 4.1, 4.4 пункта 1 статьи 148 НК РФ.

Услуги по оценке объектов в указанный перечень исключений не относятся. Это значит, что местом реализации таких услуг, оказываемых российской организацией иностранным организациям, признается территория РФ. Поэтому такие услуги подлежат обложению НДС по ставке 20%.

29 июля 2019


Вернуться к списку новостей