Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

НДФЛ: когда поступление денег на карту требует его уплаты?

Минфин РФ в письме от 07.06.2019 № 03-04-05/41947 сообщил, что сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения НДФЛ.

Отметим, что перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, установлен статьей 217 Кодекса. В этой норме указано, что не облагаются НДФЛ денежные и натуральные доходы, получаемые от других физических лиц в порядке дарения.

Исключение — только случаи дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.

Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат налогообложению НДФЛ.

Одновременно денежные средства, поступившие на счет физического лица, например, в качестве оплаты проданного имущества или, например, в качестве вознаграждения за оказанные услуги, признаются доходом такого физического лица. Эти доходы требуют уплаты НДФЛ.

25 июня 2019


Вернуться к списку новостей