Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

НДФЛ: как его перечислять организациям, у которых есть обособленные подразделения?

Минфин России в письме от 08.07.19 № 03-04-06/50319 напомнил: если сотрудник трудится в обособленном подразделении, то НДФЛ с его доходов нужно уплачивать по месту нахождения этого подразделения.

В пункте 7 статьи 226 Налогового кодекса сказано, что налоговые агенты — российские организации — обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

При этом сумма налога, которую нужно заплатить по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из доходов, выплаченных сотрудникам этого подразделения.

Соответственно, налог с доходов сотрудника обособленного подразделения необходимо перечислять в бюджет по месту постановки на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения.

Если сотрудник не является работником обособленного подразделения организации, то совокупная сумма удержанного налога уплачивается в бюджет по месту учета головной организации.

 

5 августа 2019


Вернуться к списку новостей