Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Налог на имущество организаций: льгота возможна

Организация обратилась в Минфин России с вопросом: вправе ли она применить льготу по налогу на имущество, если оборудование приобретено после 1 января 2013 года?

Если оборудование, подлежащее установке, поставлено на баланс в качестве объектов основных средств (счет 01 «Основные средства») после 1 января 2013 года, то оно не подлежит налогообложению налогом на имущество организаций.

Исключение составляют объекты движимого имущества, принятые на учет в результате:

  • реорганизации или ликвидации юридических лиц;
  • передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

Минфин России разъяснил это в письме от 01.07.2016 № 03-05-05-01/38519, ссылаясь на пункт 25 статьи 381 НК РФ.

28 июля 2016


Вернуться к списку новостей