Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Начислять ли страховые взносы на компенсацию за задержку зарплаты?

Минфин в письме от 06.03.2019 № 03-15-05/14477 разъяснил, надо ли начислять страховые взносы на суммы компенсации при нарушении работодателем срока выплаты зарплаты.

В ведомстве отмечают, что по нормам статьи 420 НК РФ, страховыми взносами облагаются выплаты, производимые организациями в пользу физлиц в рамках трудовых отношений.

Получается, что объектом обложения страховыми взносами являются все выплаты работодателя в пользу работника в связи с наличием трудовых отношений между ними. Это значит, что суммы компенсаций работникам за нарушение срока выплаты зарплаты облагаются страховыми взносами.

Размер такой компенсации установлен статьей 236 ТК РФ.

27 марта 2019


Вернуться к списку новостей