Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Можно ли зарегистрировать ООО с типовым уставом?

Эксперты ФНС, отвечая на вопросы налогоплательщиков на своем сайте, разъяснили, можно ли зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью с типовым уставом.

По нормам статьи 12 закона об ООО (от 08.02.1998 № 14-ФЗ) общество может действовать на основании типового устава, утвержденного федеральным органом исполнительной власти. В этом случае ООО не представляет сам устав в налоговые органы, а только сообщает о том, что действует на основании типового устава.

Сами типовые уставы для ООО введены приказом Минэкономразвития РФ № 411 от 01.08.2018.

ФНС отмечает, что возможность использования ООО типовых уставов станет доступной только после внесения изменений в формы документов, применяемых для государственной регистрации юридического лица.

Используемые сейчас формы документов, утвержденные приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, не предусматривают возможности регистрации ООО с типовым уставом.

Завершить работы по обновлению форм документов для государственной регистрации юридических лиц ФНС планирует во втором полугодии 2019 года.

6 июня 2019


Вернуться к списку новостей