Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Можно ли выдать счет-фактуру на бумаге, а хранить в электронном виде?

Вправе ли продавец выдать счет-фактуру покупателю на бумажном носителе, а второй экземпляр хранить в виде электронного образца, подписанного квалифицированной подписью руководителя организации?

Нет, не вправе, отвечает Минфин России в письме от 30.05.2017 № 03-07-09/33048.

Ведомство разъясняет, что если продавец выставил покупателю счет-фактуру на бумажном носителе, то и второй экземпляр он должен хранить в таком же виде.

Cоставлять и хранить второй экземпляр в электронной форме (даже если он заверен квалифицированной электронной подписью) нельзя. Это не предусмотрено ни Налоговым кодексом ни пунктом 6 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137), согласно которому первый экземпляр счета-фактуры, составленного на бумажном носителе, выставляется покупателю, второй экземпляр остается у продавца.

21 июня 2017


Вернуться к списку новостей