Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Можно ли принять к вычету НДС по услугам, освобожденным от налогообложения?

Организация вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения в соответствии с подпунктом 15 пункта 2 статьи 149 НК РФ, в порядке и на условиях, установленных статьями 171 и 172 НК РФ. Об этом ФНС России сообщает в письме от 05.07.2017 № СД-4-3/12986@.

При этом ведомство ссылается на Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 № 17-П и Постановление Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 № 10627/06, в которых указано, что пунктом 5 статьи 173 НК РФ установлены правила, предусматривающие в отношении лиц, получающих с покупателей или заказчиков суммы НДС в нарушение положений главы 21 НК РФ, следующие налоговые последствия: лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, налогоплательщики, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг), операции с которыми не подлежат налогообложению, исчисляют и уплачивают НДС в случае выставления ими покупателям счетов-фактур с выделением суммы налога.

В свою очередь, налогоплательщик-покупатель оплачивает счета-фактуры и, руководствуясь положениями статей 169, 171 и 172 НК РФ, отражает эти суммы в налоговых декларациях в качестве налоговых вычетов.

14 июля 2017


Вернуться к списку новостей