Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Можно ли принять к вычету НДС на основании кассового чека?

Организация обратилась в Минфин России с просьбой разъяснить, вправе ли она принять к вычету НДС по товарам, приобретенным за наличный расчет в розничной торговле, на основании кассовых чеков, в которых сумма налога выделена отдельной строкой?

В письме от 12.01.2018 № 03-07-09/634 Минфин разъясняет, что вычет сумм НДС в отношении товаров, приобретенных в розничной торговле, без наличия счетов-фактур Налоговым кодексом не предусмотрен.

При этом ведомство ссылается на пункт 1 статьи 172 НК РФ, согласно которому вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров, работ, услуг, имущественных прав.

25 января 2018


Вернуться к списку новостей