Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Можно ли применить амортизационную льготу, если ОС получено безвозмездно?

Организация получила безвозмездно компьютерную технику. Вправе ли она применить амортизационную льготу?

Не вправе, сообщает Минфин России в письме от 03.10.2017 № 03-03-06/1/64157.
Ведомство разъясняет, что если электронно-вычислительная техника получена организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий, безвозмездно, то есть отсутствуют фактически понесенные расходы, то положения пункта 6 статьи 259 НК РФ в этом случае не применяются.

Напомним, что положения пункта 6 статьи 259 НК РФ применяются к расходам на приобретение электронно-вычислительной техники.
Организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, имеют право не применять установленный статьей 259 НК РФ порядок амортизации в отношении электронно-вычислительной техники. В этом случае расходы указанных организаций на приобретение электронно-вычислительной техники признаются материальными расходами.

1 ноября 2017


Вернуться к списку новостей