Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Можно ли подтвердить расходы документами, сформированными в системе Bloomberg?

Законодательством РФ предусмотрена возможность составления первичного учетного документа на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. Это установлено пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Статья 9 указанного Федерального закона содержит перечень обязательных реквизитов первичного учетного документа, который также обязателен при составлении первичного учетного документа в виде электронного документа.

Таким образом, для документального подтверждения расходов в целях налогообложения прибыли налоговое законодательство предъявляет требования к оформлению первичных учетных документов, которым должен соответствовать первичный учетный документ, составленный в виде электронного документа.

Об этом Минфин России сообщает в письме от 11.10.2017 № 03-03-06/2/66191.

 

18 октября 2017


Вернуться к списку новостей