Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Медицинская организация: как применять нулевую ставку по налогу на прибыль?

Минфин в письме от 12.04.2019 № 03-03-06/1/26100 разъяснил, как медицинская организация, переходящая с УСН на ОСН, может применять нулевую ставку по налогу на прибыль.

В ведомстве напоминают, что статья 284.1 НК РФ разрешат организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, применять ставку 0% по налогу на прибыль при соблюдении нескольких условий.

Одним из них является получение доходов от медицинской деятельности в размере не менее 90% от всех доходов, учитываемых при определении базы по налогу на прибыль. Также данным организациям необходимо выполнять иные условия в целях применения вышеуказанной налоговой ставки:

  • по наличию соответствующих лицензий;
  • по численности работников организации и квалификационных требований к ним;
  • отсутствию операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Медицинские организации УСН, переходящие со следующего года на общий режим и желающие применять нулевую ставку по налогу на прибыль, должны в текущем году подать в налоговый орган по месту своего нахождения:

  • заявление;
  • копии лицензии (лицензий) на осуществление медицинской деятельности.

Пакет документов нужно подать не позднее чем за месяц до начала года, начиная с которого будет применяться нулевая ставка.

25 апреля 2019


Вернуться к списку новостей