Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Материальная помощь при пожаре: чем облагается?

Минфин в письме от 15.11.2019 № 03-04-05/88251 разъяснил вопрос обложения налогом на доходы физических лиц и уплаты страховых взносов с сумм материальной помощи, производимой организацией своему сотруднику в связи с пожаром.

Итак, сумма такой помощи не облагается страховыми взносами. Основание — абзац 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 422 НК РФ. При этом сотрудник обязан представить работодателю документы, которые подтверждают ущерб от пожара. Ограничений в отношении размеров сумм единовременной материальной помощи, освобождаемых от обложения страховыми взносами, законодательство не содержит.

Помимо этого, на основании пункта 46 статьи 217 НК РФ сумма единовременной материальной помощи, выплачиваемой организацией своему сотруднику в связи с пожаром, не подлежит обложению НДФЛ.

Важно: факт пожара должен быть подтвержден документально. Документальное подтверждение факта наступления чрезвычайных обстоятельств производится соответствующими органами, например, Государственной противопожарной службой.

27 ноября 2019


Вернуться к списку новостей