Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Личный автомобиль — в служебных целях. Как учесть стоимость ГСМ, возмещаемой работнику?

Организация выплачивает работнику компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях и возмещает стоимость ГСМ. Можно ли учесть эти выплаты в целях налога на прибыль?

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 14.08.2017 № 03-03-06/1/52036, обе выплаты при налогообложении прибыли учесть нельзя.

Специалисты разъясняют, что компенсации за использование легковых автомобилей работников учитываются в прочих расходах в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92, а также при условии соблюдения критериев статьи 252 НК РФ.

Поскольку в размерах компенсаций, установленных законодательством, уже учтено возмещение затрат, возникающих в процессе эксплуатации автомобилей (износ, горюче-смазочные материалы, ремонт), стоимость ГСМ, возмещаемая организацией сотрудникам, не может быть повторно включена в состав расходов, т.е. помимо сумм компенсаций, выплачиваемых работникам организации за использование личных автомобилей в служебных целях.

14 сентября 2017


Вернуться к списку новостей