Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Консультационные и юридические услуги иностранным фирмам: платить НДС?

Минфин в письме от 17.05.2019 № 03-07-08/35644 уточнил, платить ли НДС, если российская компания оказывает иностранной фирме консультационные и юридические услуги.

В ведомстве отмечает, что под НДС подпадают только те услуги, которые оказываются на территории РФ. Порядок определения места реализации услуг в целях НДС установлен статьей 148 НК РФ. Эта норма устанавливает, что место реализации консультационных и юридических услуг определяется по месту деятельности покупателя услуг.

Получается, что если покупателем консультационных и юридических услуг является иностранная фирма, то местом реализации таких услуг Россия не признается. Поэтому эти услуги НДС в России не облагаются, даже если покупающая их иностранная фирма состоит на учете в ФНС РФ в связи с оказанием электронных услуг российским пользователям.

4 июня 2019


Вернуться к списку новостей