Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Компенсация за изъятый участок: включать ли в доходы при УСН?

Минфин в письме от 22.01.2019 № 03-11-06/2/2885 разъяснил, учитывается ли при УСН компенсация, полученная за изъятие земельного участка для государственных нужд.

В ведомстве отмечают, что при определении объекта налогообложения при УСН не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. Доходы в виде компенсации за изъятие недвижимого имущества путем выкупа для государственных нужд в этой статье не поименованы.

Из этого следует, что денежная компенсация, полученная из бюджета города правообладателем земельного участка за его изъятие для государственных нужд, учитывается в доходах при применении УСН.

В состав доходов эта компенсация учитывается в отчетном (налоговом) периоде ее получения.

4 февраля 2019


Вернуться к списку новостей