Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Компенсация расходов на медосмотры: начислять ли страховые взносы?

Минфин в письме от 04.07.19 № 03-15-06/49359 уточнил: должна ли организация включить суммы возмещения по расходам на самостоятельное прохождение медосмотра сотрудниками в базу для начисления страховых взносов?

Да, должна, ответили эксперты. Работодатель обязан проводить за свой счет обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медосмотры сотрудников, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта (ст. 212, 213 ТК РФ).

Порядок проведения таких медосмотров утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.11 № 302н. Согласно пунктам 6 и 7 этого документа, обязанности по организации проведения медицинских осмотров возлагаются на работодателя. При этом предварительные осмотры проводятся на основании направления, выданного работодателем. В этом направлении указываются следующие сведения:

  • наименование медицинской организации (с которой работодателем заключен договор на проведение осмотров);
  • наименование должности (профессии) или вида работы;
  • вредные и (или) опасные производственные факторы;
  • вид работы.

Таким образом, прохождение обязательного предварительного и периодического медосмотра должно осуществляться на основании направления работодателя в медицинскую организацию (с которой тот заключил договор) и за счет средств работодателя. Иной порядок прохождения осмотров является нарушением трудового законодательства.

Вывод: если работодатель организует проведение обязательных медицинских осмотров, то такие расходы не признаются объектом обложения страховыми взносами.

Если же организация компенсирует расходы работникам, которые самостоятельно проходят обязательные медосмотры, то суммы компенсации облагаются страховыми взносами на основании пункта 1 статьи 420 НК РФ.

5 августа 2019


Вернуться к списку новостей