Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Командировка, питание в поезде и вычет по НДС

Организация отправила сотрудников в командировку. В стоимость железнодорожных билетов включена плата за питание. Можно ли применить вычет НДС по этой сервисной услуге? Нельзя, отвечает Минфин России в письме от 12.05.2017 № 03-03-06/1/28725.

Делая такой вывод, ведомство ссылается на аналогичное разъяснение, приведенное в письме от 06.10.2016 № 03-07-11/58108. В нем Минфин разъясняет, что сумма НДС, предъявленная в отношении дополнительных сборов и сервисных услуг в случае, если стоимость этих сборов и услуг сформирована с учетом стоимости услуг по предоставлению питания, вычету не подлежит.

Основание — пункт 7 статьи 171 НК РФ, который не предусматривает вычеты сумм НДС, предъявленных в отношении услуг по предоставлению питания.

7 июня 2017


Вернуться к списку новостей