Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Когда штраф за нарушение договора уменьшает базу налога на прибыль?

Минфин РФ в письме от 01.03.2019 № 03-03-06/1/13570 уточнил, как в целях налога на прибыль учитываются расходы в виде штрафов за нарушение договорных обязательств.

Статья 265 НК РФ разрешает включить в состав внереализационных расходов затраты в виде признанных должником или подлежащих уплате на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств.

Получается, что в случае признания налогоплательщиком штрафов за нарушение договорных обязательств или вступления в законную силу решения суда, расходы в виде штрафов учитываются им при формировании базы по налогу на прибыль организаций.

При этом часть суммы санкций, определяемых третейским судом, учитывается налогоплательщиком в целях налогообложения прибыли только на дату вступления в законную силу решения (определения) компетентного государственного суда о признании и приведении в исполнение вышеуказанных решений.

18 марта 2019


Вернуться к списку новостей