Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Когда ИП на УСН может включить в расходы суммы НДС?

Минфин в письме от 23.09.2019 № 03-11-11/73036 уточнил, когда ИП на УСН может учесть в расходах суммы НДС, уплаченные за товары, приобретенные для дальнейшей реализации, в том числе ввезенные в РФ из стран Таможенного союза.

ИП, применяющие УСН, не освобождены от уплаты НДС при ввозе товаров в Россию. При этом статья 346.16 НК РФ разрешает при УСН учитывать в налоговой базе расходы в виде сумм НДС по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов.

Одновременно статья 346.17 НК РФ предусматривает, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров.

Получается, что суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком, применяющим УСН, по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, в том числе ввезенным в Россию из стран — участниц Таможенного союза, должны учитываться в составе расходов по мере реализации таких товаров.

16 октября 2019


Вернуться к списку новостей