Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Какие требования ИП вправе предъявить к сотруднику, работа которого связана с бухучетом?

Индивидуальный предприниматель, может предъявлять к сотруднику, работа которого связана с бухучетом, требования, предусмотренные частью 6 статьи 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

С таким работником (это может быть главбух или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухучета) должен быть заключен трудовой договор.

Кроме того, принимаемый на работу сотрудник должен отвечать следующим требованиям:

  • иметь высшее образование;
  • обладать стажем работы, связанной с ведением бухучета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее 3-х лет из последних 5-ти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухучета и аудита — не менее 5 лет из последних 7-ми календарных лет;
  • не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Что касается требований к образованию и опыту практической работы в области бухучета, то ИП может руководствоваться профессиональным стандартом «Бухгалтер», утвержденным Приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н.

Минфин России разъяснил это в письме от 19.05.2017 № 03-02-08/30885.

16 июня 2017


Вернуться к списку новостей