Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Какие чеки и БСО должны выдавать театры и музеи?

ФНС в письме от 20.06.2019 № СД-4-3/11865@ разъяснила, как организации сферы культуры и искусства должны применять освобождение от НДС при продаже входных билетов после внедрения ККТ.

В ведомстве напоминают: подпункт 20 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождает от НДС организации сферы культуры и искусства при продаже входных билетов и абонементов на:

  • театрально-зрелищные,
  • культурно-просветительные,
  • зрелищно-развлекательные мероприятия.

При этом билеты и абонементы должны продаваться по утвержденным формам бланков строгой отчетности (БСО). Эти формы утверждены приказом Минкультуры от 17.12.2008 № 257.

Одновременно с 1 июля 2019 года организации и ИП, оказывающие услуги населению (включая услуги по показу театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий), обязаны применять ККТ и выдавать покупателям кассовые чеки или бланки строгой отчетности, предусматривает 54-ФЗ в статье 1.2.

А в пункте 1 статьи 4.7 54-ФЗ установлен единый перечень реквизитов, которые являются обязательными как для кассового чека, так и для БСО.

Возникает закономерный вопрос: какой БСО применять для применения освобождения от НДС — по форме Минкультуры или с реквизитами по 54-ФЗ?

ФНС уточняет, что организации сферы культуры и искусства вправе применять освобождение от НДС при продаже физическим лицам входных билетов и абонементов:

  • в случае выдачи билета в виде бланка строгой отчетности, сформированного в порядке, предусмотренном законом № 54-ФЗ;
  • в случае одновременной выдачи билета по форме БСО, установленной приказом Минкультуры, и кассового чека (БСО), сформированного в порядке, предусмотренном законом № 54-ФЗ.

Применение освобождения от НДС при продаже входных билетов и абонементов организациям или ИП за безналичный расчет, когда ККТ не применяется вовсе, допускается:

  • в случае выдачи билета в виде бланка строгой отчетности, сформированного в порядке, предусмотренном законом № 54-ФЗ;
  • в случае выдачи билета по форме, установленной приказом Минкультуры.
21 июня 2019


Вернуться к списку новостей