Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Как заполнить 6-НДФЛ, если премия работнику выплачена после увольнения?

На практике возникают ситуации, когда на основании коллективного договора и положений о премировании начисление дохода в виде оплаты труда в пользу налогоплательщиков происходит после прекращения трудовых отношений как в месяце увольнения, так и в последующих периодах. Такую ситуацию ФНС России рассмотрела в письме от 05.10.2017 № ГД-4-11/20102@.

Специалисты разъяснили, что если уволенному сотруднику (дата увольнения — 15.08.2017) на основании приказа от 31.08.2017 выплачена 08.09.2017 ежемесячная премия по итогам работы за август 2017 года, то данная операция в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года отражается так:

  • по строке 100 указывается 14.08.2017;
  • по строке 110 — 08.09.2017;
  • по строке 120 — 11.09.2017 (с учетом пункта 7 статьи 6.1 НК РФ);
  • по строкам 130, 140 — соответствующие суммовые показатели.

Если же уволенному сотруднику (дата увольнения — 15.01.2017) на основании приказа от 25.02.2017 выплачена 27.02.2017 премия по итогам работы за 2016 год, то эту операцию в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2017 года нужно отразить следующим образом:

  • по строке 100 указывается 27.02.2017;
  • по строке 110 — 27.02.2017;
  • по строке 120 — 28.02.2017;
  • по строкам 130, 140 — соответствующие суммовые показатели.

 

 

 

11 октября 2017


Вернуться к списку новостей