Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Как восстановить НДС, принятый к вычету при строительстве объектов недвижимости?

В письме от 04.07.2017 № СД-4-3/12872@ ФНС России рассмотрела вопрос о принятии к вычету НДС в отношении строительства (приобретения) объектов недвижимости (основных средств), которые при вводе в эксплуатацию начинают использоваться одновременно в облагаемых и не облагаемых налогом операциях.

Ведомство напоминает, что с 1 января 2015 года действует специальный порядок восстановления сумм НДС, установленный статьей 171.1 НК РФ, который применяется только в отношении приобретенных или построенных объектов основных средств, относящихся к недвижимому имуществу.

Принять к вычету НДС можно при проведении подрядчиками капитального строительства объектов недвижимости, учитываемых как объекты основных средств; при приобретении недвижимого имущества; при проведении подрядчиками капитального строительства объектов недвижимости, учитываемых как объекты основных средств; при приобретении товаров (работ, услуг) для выполнения строительно-монтажных работ; при выполнении налогоплательщиком строительно-монтажных работ для собственного потребления.

При использовании объекта в перечисленных операциях суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в течение 10 лет, начиная с года, в котором наступил момент начала начисления амортизации.

13 июля 2017


Вернуться к списку новостей