Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Как вести учет НДС если счет-фактура получен в следующем месяце после оказания услуг?

Минфин в письме от 14.02.2019 № 03-07-11/9305 разъяснил, как в книге покупок отражается счет-фактура за услуги, оказанные в сентябре 2018 года, если сам документ получен в октябре 2018 года.

В ведомстве напоминают, что статья 172 НК РФ регулирует применение вычета НДС при получении счета-фактуры покупателем от продавца после завершения квартала, в котором эти товары (работы, услуги) были приняты на учет, но до срока сдачи декларации по НДС за этот квартал.

В этом случае покупатель имеет право принять к вычету сумму НДС в отношении таких товаров (работ, услуг) с того квартала, в котором они были приняты на учет.

Учитывая изложенное, принять к вычету НДС по услугам, принятым на учет в сентябре, по счету-фактуре, выставленному, например, 5 октября и полученному до 25 октября (срок сдачи декларации по НДС), можно в III квартале.

25 февраля 2019


Вернуться к списку новостей