Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Как учитывать НДС при отгрузке до получения оплаты?

Минфин в письме от 24.01.2019 № 03-07-11/3850 уточнил, как осуществляется учет НДС при отгрузке товаров ранее даты получения оплаты.

Специалисты министерства отметили: моментом определения базы по НДС является наиболее ранняя из дат, то есть день отгрузки товаров либо день их оплаты, в том числе частичной. Это определено нормами статьи 167 НК РФ.

Получается, что если при реализации товаров наиболее ранней из дат является дата отгрузки, то обязанность по исчислению НДС у продавца возникает на эту дату, причем независимо от момента перехода права собственности, установленного договором.

При получении оплаты после отгрузки товаров покупателю налоговая база по налогу на добавленную стоимость повторно продавцом не определяется.

11 февраля 2019


Вернуться к списку новостей