Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Как учесть в целях налога на прибыль расходы в виде бонуса, выплаченного покупателю?

Если предоставляемые продавцом покупателю бонусы соответствуют понятию премии, предусмотренному положениями подпункта 19.1 статьи 265 НК РФ, то такие бонусы могут учитываться в составе внереализационных расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Об этом Минфин России сообщает в письме  от 06.10.2017 № 03-03-06/1/65423.

Ведомство напоминает, что сумма премии включается в состав внереализационных расходов у организации-поставщика (продавца) в следующих случаях:

  • если условиями договора, заключенного между продавцом и покупателем, предусмотрена выплата премии покупателю вследствие выполнения им определенных условий договора без изменения цены товара;
  • если выплаченное покупателю поставщиком-продавцом вознаграждение в виде премии связано с выполнением покупателем определенных (конкретных) условий договора купли-продажи.
25 октября 2017


Вернуться к списку новостей