Как учесть расходы в виде капвложений в основное средство?
Налогоплательщик перешел с УСН на ОСНО. Как учесть в целях налога на прибыль расходы в виде капитальных вложений, если основное средство введено в эксплуатацию в период применения УСН?
Налогоплательщики, применяющие ОСНО, при исчислении налога на прибыль организаций имеют право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капвложения в размере не более 10% (не более 30% — в отношении основных средств, относящихся к третьей — седьмой амортизационным группам) первоначальной стоимости основных средств (за исключением основных средств, полученных безвозмездно), а также не более 10% (не более 30% — в отношении основных средств, относящихся к третьей — седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств. Это установлено пунктом 9 статьи 258 НК РФ.
Указанные расходы признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового) периода, на который в соответствии с главой 25 НК РФ приходится дата начала амортизации. При этом начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.
Учитывая, что объект основных средств был введен в эксплуатацию в период применения налогоплательщиком УСН, при переходе организации на общую систему налогообложения расходы, предусмотренные пунктом 9 статьи 258 НК РФ, не могут быть учтены для целей налога на прибыль организации.
Такие разъяснения приводит Управление УФНС России по Удмуртской Республике на своем сайте.