Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Как считается НДС, если заказчик не подписал акт приемки работ?

Минфин в письме от 27.09.2019 № 03-07-11/74445 уточнил момент определения налоговой базы по НДС при выполнении работ в случаях, если заказчик (либо подрядчик) не подписал акт сдачи-приемки работ.

Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат, приходящаяся на день:

  • передачи работ;
  • оплаты (в том числе частичной) в счет предстоящего выполнения работ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ, реализацией работ признается передача права собственности на результаты выполненных работ одним лицом для другого лица. Документом, подтверждающим сдачу результатов работ и, соответственно, факт их выполнения, является акт сдачи-приемки работ.

Итак, в целях определения момента определения налоговой базы по НДС днем выполнения работ следует признавать дату подписания акта сдачи-приемки работ заказчиком.

Если заказчик либо подрядчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при этом имеется решение суда, из которого следует, что условия договора на выполнение работ подрядчиком выполнены, днем выполнения работ для целей НДС считается дата вступления в законную силу решения суда.

17 октября 2019


Вернуться к списку новостей