Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Как применять вычет по НДС по строительно-монтажным работам?

Минфин России разъяснил, как применить вычеты по НДС, если организация строит объекты недвижимости, а при вводе их в эксплуатацию начинает использовать одновременно в операциях, как облагаемых, так и не подлежащих налогообложению НДС.

В письме от 30.03.2017 № 03-07-10/18453 ведомство сообщает, что в этом случае суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, а также суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, принимаются к вычету в полном объеме в соответствии с пунктом 6 статьи 171 НК РФ.

После ввода таких объектов недвижимости в эксплуатацию суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет в течение 10 лет, начиная с года, в котором наступил момент начала начисления амортизации.

7 апреля 2017


Вернуться к списку новостей