Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Как подтвердить расходы иностранной первичкой?

Минфин в письме от 29.04.2019 № 03-03-06/1/31506 уточнил, как в целях налога на прибыль правильно подтвердить расходы первичными учетными документами, составленными на иностранном языке.

Статья 252 НК РФ разрешает в целях налога на прибыль подтверждать расходы первичными учетными документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

Представители Минфина уточняют: если такие первичные учетные документы составлены на иностранном языке, то они должны в обязательном порядке быть переведены на русский язык.

Однако в НК РФ не регламентируется порядок перевода первичных учетных документов с иностранного на русский язык. Эксперты Минфина считают, что в случае наличия в компании первичных документов, составленных на иностранном языке по типовой форме, достаточно один раз перевести на русский язык постоянные показатели этой типовой формы.

Затем можно осуществлять перевод только изменяющихся показателей первичного документа.

 

 

17 мая 2019


Вернуться к списку новостей