Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

ИП применяет ПСН. Вправе ли он привлекать наемных работников?

При применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП.

Об этом Минфин России сообщает в письме от 02.03.2017 № 03-11-11/12142, ссылаясь на пункт 5 статьи 346.43 НК РФ и главу 26.5 НК РФ, которая не содержит запрета для индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН, привлекать по договорам гражданско-правового характера зарегистрированных в качестве ИП физлиц.

Ведомство разъясняет, что индивидуальные предприниматели, привлекающие наемных работников, в заявлении о получении патента обязаны указывать данные об их средней численности.

20 марта 2017


Вернуться к списку новостей