Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

ИП применяет ПСН: как исчислить налог и учесть доходы?

Сумма налога рассчитывается исходя из размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ, а не исходя из фактически полученных ИП доходов от осуществления такой деятельности.

Если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей, то он считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на ОСН (УСН, ЕСХН) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Об этом Минфин России сообщает в письме от 21.11.2017 № 03-11-12/76595.

30 ноября 2017


Вернуться к списку новостей