Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

ИП на УСН подрабатывает трейдером: платить ли НДФЛ?

Минфин в письме от 24.12.2018 № 03-04-05/94050 разъяснил, надо ли платить НДФЛ при получении ИП на УСН доходов от операций с ценными бумагами, осуществляемых в рамках брокерского договора.

Ведомство отмечает: доходы ИП, которые не относятся к предпринимательской деятельности, облагаются НДФЛ в общем порядке, независимо от зарегистрированных у ИП видов деятельности и применяемой системы налогообложения.

НДФЛ в этом случае платит не сам ИП, а налоговый агент, выплачивающий ему эти непредпринимательские доходы.

Закон о рынке ценных бумаг от 22.04.1996 № 39-ФЗ устанавливает, что осуществлять профессиональную деятельность в качестве участника рынка ценных бумаг могут только юридические лица.

Это значит, что независимо от зарегистрированных видов деятельности за ИП, к доходам от операций с ценными бумагами, осуществляемых профессиональным участником рынка ценных бумаг в рамках брокерских договоров, применяется общий порядок уплаты НДФЛ.

Порядок уплаты НДФЛ с доходов от операций с ценными бумагами установлен статьями 214.1 и 226.1 НК РФ.

21 января 2019


Вернуться к списку новостей