Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

ИП на НПД: как учитывать оплату за услуги, оказанные в период применения УСН?

Эксперты ФНС на официальном сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков, разъяснили, по какой ставке должен платить налог ИП, который оказал услуги в период применения УСН, а оплату за них получил уже после перехода на уплату налога на профессиональный доход.

Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Получается, что при получении денежных средств за оказываемые услуги самозанятый налогоплательщик должен сформировать чек на данную сумму в приложении «Мой налог» и уплатить с этой суммы налог на профессиональный доход.

Налоговая ставка 4% применяется, если покупатель физическое лицо, и 6 %, когда покупатель индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

18 июля 2019


Вернуться к списку новостей