Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Имеет ли право ИП на УСН при продаже квартиры учитывать расходы за ее покупку?

Минфин в письме от 13.08.2019 № 03-11-11/60923 пояснил, имеет ли право ИП на УСН уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы на ее приобретение, если они были осуществлены до его регистрации в качестве ИП.

Статья 346.16 НК РФ разрешает при УСН учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. При этом расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров.

Поэтому ИП вправе учесть расходы на приобретение квартиры с целью ее дальнейшей перепродажи, осуществленные уже после его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Если расходы на покупку квартиры были понесены до регистрации в качестве ИП, учитывать их в базе по УСН нельзя.

9 сентября 2019


Вернуться к списку новостей