Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

ИФНС не вправе запрашивать одни и те же документы повторно

Организация представила в свою инспекцию в рамках выездной налоговой проверки копии первичных документов. В связи с проверкой контрагентов ей поступили требования с поручением из других ИФНС о представлении документов, которые она уже представляла. Обязана ли организация вновь представить копии первичных документов?

Не обязана, отвечает Минфин России в письме от 19.05.2017 № 03-02-07/1/30932, ссылаясь на пункт 5 статьи 93 НК РФ.

Ведомство разъясняет, что налоговые органы не вправе истребовать у организации или индивидуального предпринимателя документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок, а также документы, представленные в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга.

Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

16 июня 2017


Вернуться к списку новостей