Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Факсимиле в трудовом договоре: законно ли?

Эксперты Роструда в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за июль 2019 года пояснили, возможно ли в трудовом договоре (далее — ТД) проставление факсимиле работодателя, вместо «живой» подписи.

Нормами трудового законодательства не предусмотрено подписание ТД со стороны работодателя с помощью факсимиле. ТД с сотрудником должен быть подписан работодателем или его уполномоченным представителем собственноручно.

По требованию части 1 статьи 67 ТК РФ ТД заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр ТД передается сотруднику, другой хранится у работодателя.

Получение сотрудником экземпляра ТД должно подтверждаться подписью сотрудника на экземпляре ТД, хранящемся у работодателя.

23 декабря 2019


Вернуться к списку новостей