Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Должны ли налогоплательщики ЕНВД с 15 июля 2016 года применять ККТ?

Налогоплательщики ЕНВД могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ. В этом случае они обязаны выдать покупателю товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ), до 1 июля 2018 года.

За невыдачу чека предусмотрены штрафы по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ. Если нарушение совершено впервые, то вместо штрафа может быть предупреждение.

Об этом ФНС России сообщает в письме от 15.08.2016 № ЕД-3-20/3721@.

19 августа 2016


Вернуться к списку новостей