Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Должен ли брокер применять ККТ при продаже ценных бумаг?

Не должен, сообщает Минфин России в письме от 05.12.2017 № 03-01-15/80809.

Ведомство отмечает, что брокер обязан вести учет денежных средств каждого клиента, находящихся на специальном брокерском счете, и отчитываться перед клиентом. При этом зачисление денежных средств на специальный брокерский счет для совершения сделок с ценными бумагами, не является приемом или выплатой денежных средств за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги для целей Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ и, следовательно, не требует применения ККТ.

Специалисты также обращают внимание, что в соответствии с пунктом 2 статьи 2 указанного Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при продаже ценных бумаг.

15 декабря 2017


Вернуться к списку новостей