Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Что нужно для применения ставки НДС 10% в отношении товаров, ввозимых и реализуемых в РФ?

Для применения пониженной налоговой ставки НДС 10% достаточно, чтобы реализуемый (ввозимый) товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ, со ссылкой хотя бы на один из двух источников — Общероссийский классификатор продукции (ОКП) или Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного Союза (ТН ВЭД ТС). Об этом Минфин России сообщает в письме от 17.12.2015 № 03-07-07/74080.

При этом ведомство ссылается на пункт 20 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33, в котором указано, что применение налоговой ставки 10% в отношении конкретного вида товара не может быть поставлено в зависимость от того, имела ли место реализация этого товара на территории РФ либо товар был ввезен на территорию РФ, поскольку из пункта 2 статьи 164 НК РФ не вытекает возможность различного налогообложения операций с одним и тем же товаром в зависимости от приведенного критерия.

11 января 2016


Вернуться к списку новостей