Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Безвозмездная передача имущества: учитывать ли в расходах НДС?

Минфин в письме от 08.07.19 № 03-03-06/3/50014 сообщил, что при расчете налога на прибыль организация не вправе учесть в расходах суммы налога на добавленную стоимость, начисленные при безвозмездной передаче имущества.

Так, имущество считается переданным безвозмездно, если у его получателя не возникает встречное обязательство по передаче имущества передающему лицу (или обязательство выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Перечень расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли, приведен в статье 270 НК РФ. В пункте 16 статьи упомянуты расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей.

На основании этого, ведомство приходит к выводу: сумма НДС, исчисленная при безвозмездной передаче имущества, не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль.

12 августа 2019


Вернуться к списку новостей