Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Можно ли сокращенно указывать адреса продавца и покупателя в счетах-фактурах?

Можно, сообщает Минфин России в письме от 18.12.2017 № 03-07-11/84460, так как это не повлияет на вычет по НДС.

Специалисты напоминают, что с 1 октября 2017 года в строках 2а и 6а «Адрес» счета-фактуры указываются адрес юридического лица, указанный в ЕГРЮЛ, и адрес места жительства индивидуального предпринимателя, указанный в ЕГРИП.

В строках 2а и 3а «Адрес» корректировочного счета-фактуры указываются места нахождения продавца и покупателя, указанные в счете-фактуре, к которому составляется корректировочный счет-фактура.

Ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС (абзац второй пункта 2 статьи 169 НК РФ).

Таким образом, написание в вышеуказанных строках счета-фактуры, корректировочного счета-фактуры адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, с сокращениями не является основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка.

9 января 2018


Вернуться к списку новостей