Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

54-ФЗ: эксперт ФНС ответил на вопросы налогоплательщиков

На вебинаре компании «Такском», на повестке дня которого была проходящая в России контрольно-кассовая реформа, начальник отдела Управления оперативного контроля ФНС Батарин Алексей Алексеевич ответил на вопросы налогоплательщиков. Представляем ответы на самые актуальные и сложные из них.

— ИП на патенте поставил и зарегистрировал кассу до 1 июля 2019 года. С этого времени он начал использовать онлайн-ККТ, но недавно обнаружил, что в чеках неправильно отображалась система налогообложения (вместо ПСН указывалась УСН-доходы) по независящим от него причинам (из-за недоработок на стороне разработчика системы). Сейчас ситуация исправлена. Какими штрафными санкциями это грозит? Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию? Нужно ли пробивать чеки заново с правильной системой налогообложения?

—  Согласно пункту 4 статьи 4.3 54-ФЗ, есть чек коррекции, который предназначен специально для того, чтобы исправить ошибку. Лицо, добровольно исправившее ошибку, освобождается от привлечения к административной ответственности, если сообщило об этом до того, как об этом узнали налоговые органы. Поэтому формируйте чек коррекции на такие расчеты. Также дополнительно через личный кабинет налогоплательщика сообщите в ФНС о произошедшем. Санкции к вам применяться не будут.

— Я как индивидуальный предприниматель без работников сдаю в аренду нежилое помещение. Большинство трактует аренду как услугу и ссылается на неприменение ККТ до 2021 года. Однако другие считают, что аренду услугой называть нельзя, так как это отношения по передаче чего-либо во временное пользование: арендатор платит за пользование, а не за услугу, а услуги — это работы, выполняемые по заказу. Так что такое аренда?

—  Согласно Налоговому кодексу, статье 38, пункту 5, услуга —  это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения и реализуются в процессе осуществления такой деятельности. 54-ФЗ также оперирует терминами товары, работы, услуги. Аренда —  это услуга по передаче в пользование имущества. Поэтому вы имеете все права на отсрочку.

 Неспециализированные организации, не относящиеся к управляющим компаниям и сфере ЖКХ, оказывающие по ГПД услуги, например, по вывозу мусора, могут также применять льготу по формированию одного чека по итогу месяца? Второй вопрос: по запросу физлица ему надо выдавать чек, так как это сделать, если организация формирует единый чек по всем пользователям?

— Единый кассовый чек для организаций ЖКХ формируется на ранее выданные авансы, то есть только по зачетам авансов. Вы все равно формируете каждый раз чек при поступлении денег от клиента, просто зачитываете вы их единым чеком. Единый чек формируется именно на зачет авансов, а не на все поступившие авансы. В вашем случае касса не нужна: вы организация, осуществляющая деятельность с другими организациями. По безналичной оплате касса не требуется.

 Обязан ли индивидуальный предприниматель без наемных работников при оказании услуг по пассажирским перевозкам за наличный расчет применять ККТ?

—  Нет, не обязан. Для ИП без наемных работников, оказывающим услуги, предусмотрена отсрочка до 2021 года. При этом форма оплаты не важна.

 Существует ли утвержденный перечень продукции собственного производства?

—  Нет, такого перечня не существует. Если какой-то продукт изготовлен вами лично —  то это и есть собственное производство.

 Работодатель производит удержание из зарплаты сотрудников за трудовую книжку. Выдавать ли чек?

—  Нет, не нужно. Это не составляет природу расчета.

 МФК получены разъяснения от ФНС: «Если по условиям договора между клиентом и микрофинансовой организацией проценты и иные вознаграждения по займам не отделены от непосредственно суммы займа, то применение контрольно-кассовой техники не требуется». Что понимается под формулировкой? Клиент присылает платеж общей суммой, в которую входят и проценты, и пени.

—  Если вы для себя понимаете, где основной долг, а где процент, и в договоре это четко прописано, то это отделимые друг от друга суммы, и на них применяется касса. И тогда, если клиент погасил долг одним платежом, здесь четко понятно, что есть долг, а есть пени, штрафы и проценты. Все зависит от договора —  обязан ли клиент отдельно оплачивать долг, отдельно штрафы, отдельно проценты. Если вдруг договор заключен непонятно, то тогда действительно это неотделимые суммы.

 10 июля пришла оплата через  банк, организация отбила чек как аванс, а 12 июля человек подал показания счетчика, и оказалось, что абонент должник. Изменился признак способа расчета. Необходим ли исправительный чек, либо чеком на зачет аванса ситуацию можно исправить?

—  Чек коррекции не нужен, а вот чек на зачет аванса ситуацию исправит. Аванс в понимании форматов фискальных документов может быть как за оказанную услугу, так и за услугу, которая будет оказана в будущем.

 Если после отбития чека на зачет аванса выясняется, что изменились данные —  количество и стоимость услуг —  необходим ли исправительный чек?

—  Да, чек коррекции необходим.

 Можно ли в одном чеке указать всех абонентов, которые оплатили услугу?

—  Нельзя. Можно указать разные услуги в одном чеке, если оплатил один абонент, но нельзя указать в одном чеке разных абонентов.

 Поступает оплата из банка от просто физических лиц и физических лиц, которые платят за юридических лиц. Чек на зачет аванса должен быть за всех физлиц, включая тех, кто платит за юрлица?

—  Да. Это необходимо, поскольку, если физлицо платит за юрлицо, то ФНС трактует это как расчет между физлицом и организацией.

 По договору с российским юридическим лицом агентство выписывает авиабилеты иностранных авиакомпаний. Касса зарегистрирована в налоговой с признаком «Агент». При пробитии чека указывается тег 1222, признак агента по предмету расчета —  это правильно?

—  Да, признак «Агент» — это правильно.

 Надо ли в теге 1226 указать ИНН представительства иностранной авиакомпании? Что указывать в теге 1226, если у иностранной компании нет представительства в России?

—  Да, ИНН указывать нужно. Если представительства в России нет, тогда ничего не указывать. ФНС будет при контрольной деятельности ориентироваться на название иностранной организации.

 Нужно ли применять ККТ организацией при возврате беспроцентного займа учредителю —  физическому лицу? Займ выдавался без указания цели.

—  Займы по 54-ФЗ должны быть связаны с оплатой товаров, работ и услуг. Другие займы (для иных целей) не попадают под действие закона, а значит, не требуют применения ККТ.

 Если подотчетному лицу не дали чек, либо выдали его без указания наименования нашей фирмы и ИНН, должна ли организация пробивать чек на расход, и в какой момент?

—  Во-первых, возврат и выдача денег подотчетному лицу  —  это не расчет. А когда подотчетное лицо получает какой-либо товар или услугу, касса применяется только одной стороной — продавцом. Подотчетное лицо с кассой не ездит.

 Наше предприятие —  туристическое агентство, оказывает услуги по агентским договорам (договорам комиссии за вознаграждение). К примеру, клиент оплачивал турпутевку в три этапа: 10, 20 и 30 июня, а заезд состоялся с 1 по 8 июля. Какой признак способа расчета мы должны отразить в чеке? В какой момент мы должны сделать зачет аванса?

—  У вас будет признак способа расчета «Предоплата». Зачет аванса производится в момент окончания тура.

 Какой признак способа расчета указывать, если клиент полностью оплатил путевку 1 июля, а заезд с 20 по 30 июля?

—  Указывать надо «Предоплата 100%», а зачет предоплаты будет 30 июля.

 У нас сельхозпредприятие. Работники покупают молоко, оплата производится за счет удержания из заработной платы. Должны ли мы пробивать чек и в какой момент?

—  Да, обязаны в момент выдачи товара. Однако если в рамках трудового договора вы пропишите, что вы молоко выдаете работникам, например, раз в неделю, и потом плату за молоко вычитаете из зарплаты, то тогда ККТ не нужно.

 Является ли товарный чек основанием для составления авансового отчета?

—  Да, является.

 Организация «А» покупает товар у организации «Б». В свою очередь «А» оказывает маркетинговые услуги «Б». Нужно ли пробивать чек при зачете встречных требований между данными ООО?

—  Если расчеты происходят в безналичном порядке без применения электронного средства платежа, то ККТ не требуется.

 В каких случаях при расчетах между организациями обязательно применение ККТ?

—  Только при оплате наличными, либо при оплате банковской картой с ее предъявлением.

 Я ИП без наемных работников, планирую оказывать туристические услуги. Надо ли мне устанавливать кассу при безналичном расчете? Могу ли я пользоваться бумажным БСО, если физлицо перечисляет деньги мне на расчетный счет?

—  До 2021 года вы вправе не использовать кассу. Вы имеете право выдавать бумажный БСО.

 У директора ООО есть корпоративная карта на его имя, привязанная к расчетному счету его организации. Он ею пользуется для оплаты бензина и канцтоваров. В чеках печатаются последние номера карты и ФИО директора. По списанным суммам директором, как подотчетником, составляется авансовый отчет. Должны ли с 1 июля 2019 года продавцы выдавать ему чек с наименованием и ИНН нашей организации? Считается ли такая оплата с карты оплатой с предъявлением электронного средства платежа?

—  Да, должны. Корпоративная карта является электронным средством платежа.

 Мы оказываем услуги по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Большая часть операций осуществляется без непосредственного взаимодействия с физическими лицами. Документ присылается по почте, а оплата наших услуг осуществляется в безналичном порядке: прием наличных в банке на наш счет, либо перечисление через банкомат. Должны ли мы применять ККТ? Если да, то как вручить чек клиенту, если он не появляется в офисе?

—  Касса нужна, ведь взимается плата за оказываемые вами услуги. Отправить чек клиенту можно по e-mail или в виде SMS-сообщения. Для этого клиент указывает адрес или номер телефона в договоре.

 Предприятие удерживает коммунальные услуги из заработной платы сотрудников. Нужно ли пробивать на эти операции чек?

—  Если все удержания зарплаты, питание, коммунальные услуги, проезд, прописаны в ваших трудовых отношениях, то есть в договоре с сотрудниками, то все это рассматривается ФНС как внутренние отношения внутри организации, и касса не нужна. Если это не прописано в трудовых документах, то касса нужна.

Ближайший вебинар по контрольно-кассовой реформе состоится 5 августа 2019 года. Зарегистрироваться на мероприятие можно в специальном разделе сайта компании «Такском».

1 августа 2019


Вернуться к списку новостей