Полезные новости и статьи
на вашей почте один раз в неделю

Без спама. В любой момент вы можете отписаться от рассылки.

Дарение доли в уставном капитале: какими налогами облагается?

Дарение доли в уставном капитале: какими налогами облагается?

Минфин в письме от 13.11.2019 № 03-04-05/87621 дал пояснения по особенностям налогообложения НДФЛ и НДС сделки дарения физлицом другому физлицу доли в уставном капитале организации.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ.

Что касается НДС, то объектом налогообложения признаются операции по реализации товаров, работ или услуг на территории России. При этом передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией.

Однако пункт 12 статьи 149 НК РФ предусматривает освобождение от НДС операций по передаче долей в уставном (складочном) капитале организаций. Поэтому такие операции не облагаются НДС, даже если в качестве дарителя выступает ИП.

19 ноября 2019


Вернуться к списку новостей